Per garantire navigabilita ed
un'esperienza visiva ottimale:
la visualizzazione in questa modalità è stata disattivata.
Ruota il tuo dispositivo per visualizzare il sito web AutoItalia
Concessionaria Ufficiale di Vendita e Assistenza
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Cookies Policy Chiudi
Il servizio assistenza Auto Italia offerto a tutta la sua clientela è ai massimi livelli grazie ad uno staff di oltre 60 persone, rigorosamente formato e certificato dai produttori attraverso una costante formazione ed aggiornamento; non solo, è per noi fondamentale utilizzare materiale e componentistica, sia essi di consumo che di ricambio, rigorosamente ufficiali in quanto da questi ultimi dipende non solo la garanzia ma sopratutto la sicurezza del nostro cliente.

Che si tratti di un intervento di manutenzione ordinaria oppure di un intervento straordinario, la nostra attenzione al processo non si esaurisce solo con quanto detto precedentemente ma da sempre ci siamo impegnati a fornire un servizio d’eccellenza mettendo a disposizione attraverso la nostra carrozzeria “specializzata” erogando, quando necessario, un servizio “tutto incluso” che difficilmente altri riescono a concedere.

In Auto Italia lavoriamo quotidianamente per migliorare la qualità dei vostri viaggi!

I NOSTRI SERVIZI
Service
La tua auto, la nostra cura.
Tagliandi
Strumentazione diagnosi
Servizio revisione
Ricarica clima
Officina
Pneumatici
La scelta più sicura.
Fornitura pneumatici estivi/invernali
Servizio stoccaggio gratuito
Verifica assetto
Equilibratura
Auto di cortesia
Non rimarrai mai a piedi.
Auto di cortesia gratuita su prenotazione
Carrozzeria
Gli esterni che valgono.
Carrozzeria autorizzata per tutti i ns. brand
Magazzino
 
Ricambi originali/accessori
Merchandising
Lavaggio
 
Lavaggio interno/esterno
Lavaggio tappezzeria
Trattamento pelli
CONTATTI GENERALI
Area Mercedes-Benz/Smart
Orario: 08.30-12.30 / 15.00-19.00. Sabato 09.00-12.30
Indirizzo: Via Luigi Russo 64 – 57121 Livorno
Cellulare: 349 3197067
Telefono: +39 0586 412111
Email: mercedes@autoitalia.it
Area Jaguar/Land Rover
Orario: 08.30-12.30 / 15.00-19.00. Sabato 09.00-12.30
Indirizzo: Via Luigi Russo 64 – 57121 Livorno
Cellulare: 342 7976773
Telefono: +39 0586 412110
Email: jaguarlandrover@autoitalia.it
Area Subaru
Orario: 08.30-12.30 / 15.00-19.00. Sabato 09.00-12.30
Indirizzo: Via Luigi Russo 64 – 57121 Livorno
Cellulare: 349 3287358
Telefono: +39 0586 412111
Email: subaru@autoitalia.it
Area Occasioni
Orario: 08.30-12.30 / 15.00-19.00. Sabato 09.00-12.30
Indirizzo: Via Luigi Russo 64 – 57121 Livorno
Cellulare: +39 342 8568127
Telefono: +39 0586 412101
Email: occasioni@autoitalia.it
Area Officina
Orario Accettazione Officina: continuato 08.00-18.30 escluso il Sabato
Orario Officina: 08.30-12.30 / 14.00-18.00. Sabato 8.30-12.30
Indirizzo: Via Luigi Russo, 64 – 57121 Livorno
Telefono: +39 0586 412190
Email: p.pribaz@autoitalia.it - m.fabbri@autoitalia.it

I NOSTRI ADDETTI ASSISTENZA
IL NOSTRO TEAM SERVICE
Responsabile post-vendita
Carlo Benucci
Tel.: 342 7976272
Email: c.benucci@autoitalia.it
Responsabile Magazzino
Filippo Del Bimbo
Tel.: 0586 412172
Email: f.delbimbo@autoitalia.it
Responsabile Carrozzeria
Ivo Colombini
Tel.: 0586 412194
Email: i.colombini@autoitalia.it
TEAM MERCEDES-BENZ, SMART
Capo Officina
Filiberto Ferrari
Email: f.ferrari@autoitalia.it
Consulente Tecnico
Carlo Zanobini
Tel.: 0586 412125
Email: c.zanobini@autoitalia.it
Consulente Tecnico
Franco Sandroni
Tel.: 0586 412127
Email: f.sandroni@autoitalia.it
Consulente Tecnico
Emanuele Del Soldato
Tel.: 0586 412125
Email: e.delsoldato@autoitalia.it
Back Office
Paola Pribaz
Tel.: 0586 412124
Email: p.pribaz@autoitalia.it
TEAM JAGUAR, LAND ROVER
Capo Officina
Francesco Dell’Aversano
Email: f.dellaversano@autoitalia.it
Consulente Tecnico
Marco Cresci
Tel.: 0586 412153
Email: m.cresci@autoitalia.it
TEAM SUBARU
Consulente Tecnico
Manlio Fabbri
Tel.: 0586 412103
Email: m.fabbri@autoitalia.it

PRENOTAZIONE APPUNTAMENTI
Nome*
Cognome*
Telefono*
Email*
Messaggio*
Campo di intervento*